731
回編集
(同じ利用者による、間の3版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
オープンCAEの歴史をまとめていきたいと思います。適当に追記願います。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
6行目: | 6行目: | ||
!scope="col"|年月 | !scope="col"|年月 | ||
!scope="col"|起こった出来事・イベント | !scope="col"|起こった出来事・イベント | ||
|- | |||
|2023/12 | |||
|オープンCAE学会がオープンCAEシンポジウム2023(横浜)開催 | |||
|- | |||
|2023/11 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/10 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/09 | |||
|オープンCAE学会がOpenFOAM GPUトレーニング2023(オンライン)を開催 | |||
オープンCAE学会がオープンCAEサマースクール2023(9/1~3、逗子)を開催 | |||
|- | |||
|2023/08 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/07 | |||
|オープンCAE学会がオープンCAE講習会(オンライン)を開催 | |||
|- | |||
|2023/06 | |||
|オープンCAE学会がオープンCAE講習会(オンライン)を開催 | |||
|- | |||
|2023/05 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/04 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/03 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/02 | |||
| | |||
|- | |||
|2023/01 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/12 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/11 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/10 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/09 | |||
|オープンCAE学会がオープンCAEシンポジウム2022(岡山理科大学)を開催 | |||
田辺賞該当者なし | |||
|- | |||
|2022/08 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/07 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/06 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/05 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/04 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/03 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/02 | |||
| | |||
|- | |||
|2022/01 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/12 | |||
|オープンCAE学会がオープンCAEシンポジウム2021(オンライン)を開催 | |||
田辺賞該当者なし | |||
|- | |||
|2021/11 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/10 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/09 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/08 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/07 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/06 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/05 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/04 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/03 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/02 | |||
| | |||
|- | |||
|2021/01 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/12 | |||
|オープンCAE学会がオープンCAE・FrontISTR合同シンポジウム2020(オンライン)を開催 | |||
田辺賞該当者なし | |||
|- | |||
|2020/11 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/10 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/09 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/08 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/07 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/06 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/05 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/04 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/03 | |||
| | |||
|- | |||
|2020/02 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|2020/01 | |2020/01 | ||
11行目: | 156行目: | ||
|- | |- | ||
|2019/12 | |2019/12 | ||
| | |オープンCAE学会がオープンCAEシンポジウム2019(大阪)を開催<br/>野村さん田辺賞受賞 | ||
|- | |- | ||
|2019/11 | |2019/11 | ||
20行目: | 165行目: | ||
|- | |- | ||
|2019/9 | |2019/9 | ||
| | |オープンCAE学会がオープンCAEサマースクール2019を開催 | ||
|- | |- | ||
|2019/8 | |2019/8 | ||
29行目: | 174行目: | ||
|- | |- | ||
|2019/6 | |2019/6 | ||
| | |オープンCAE学会が2019年6月21日オープンCAEトレーニング(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2019/5 | |2019/5 | ||
38行目: | 183行目: | ||
|- | |- | ||
|2019/3 | |2019/3 | ||
| | |オープンCAE学会が2019年3月29日オープンCAE講習会(富山)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2019/2 | |2019/2 | ||
47行目: | 192行目: | ||
|- | |- | ||
|2018/12 | |2018/12 | ||
| | |オープンCAE学会がオープンCAEシンポジウム2018(川崎)を開催<br/> | ||
2018/12/1 基礎からのFreeCAD (I・O BOOKS) 増補改訂版 発売 | 2018/12/1 基礎からのFreeCAD (I・O BOOKS) 増補改訂版 発売 | ||
|- | |- | ||
60行目: | 205行目: | ||
|- | |- | ||
|2018/8 | |2018/8 | ||
| | |オープンCAE学会がオープンCAEサマースクール2018を開催 | ||
|- | |- | ||
|2018/7 | |2018/7 | ||
66行目: | 211行目: | ||
|- | |- | ||
|2018/6 | |2018/6 | ||
| | |オープンCAE学会が2018年6月22日オープンCAEトレーニング(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2018/5 | |2018/5 | ||
84行目: | 229行目: | ||
|- | |- | ||
|2017/12 | |2017/12 | ||
| | |オープンCAE学会がオープンCAEシンポジウム2017(名古屋)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2017/11 | |2017/11 | ||
93行目: | 238行目: | ||
|- | |- | ||
|2017/9 | |2017/9 | ||
| | |オープンCAE学会が2017年9月8日(金)~10日(日)オープンCAEサマースクール2017を開催 | ||
|- | |- | ||
|2017/8 | |2017/8 | ||
102行目: | 247行目: | ||
|- | |- | ||
|2017/6 | |2017/6 | ||
| | |オープンCAE学会が2017年6月23日(金): 2017年6月23日オープンCAE講習会(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2017/5 | |2017/5 | ||
318行目: | 463行目: | ||
|- | |- | ||
|2011/6 | |2011/6 | ||
| | |オープンCAE学会が2011年6月26日(日): オープンCAEワークショップ2011(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2011/5 | |2011/5 | ||
336行目: | 481行目: | ||
|- | |- | ||
|2010/12 | |2010/12 | ||
|(2010/12/18)第1回OpenFOAM勉強会 for beginner @関西開催<br/> | |(2010/12/18)第1回OpenFOAM勉強会 for beginner @関西開催<br/>オープンCAE学会が2010年12月5日(日): オープンCAEシンポジウム2010(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2010/11 | |2010/11 | ||
357行目: | 502行目: | ||
|- | |- | ||
|2010/5 | |2010/5 | ||
| | |オープンCAE学会が2010年5月14日(金): 平成22年度オープンCAEワークショップ・定時社員総会(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2010/4 | |2010/4 | ||
375行目: | 520行目: | ||
|- | |- | ||
|2009/11 | |2009/11 | ||
| | |オープンCAE学会が2009年11月7日(土): 第二回オープンソースCAEワークショップ(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2009/10 | |2009/10 | ||
393行目: | 538行目: | ||
|- | |- | ||
|2009/5 | |2009/5 | ||
| | |オープンCAE学会が2009年5月13日(水): 第一回OpenFOAM講習会を開催 | ||
|- | |- | ||
|2009/4 | |2009/4 | ||
411行目: | 556行目: | ||
|- | |- | ||
|2008/11 | |2008/11 | ||
| | |オープンCAE学会が2008年11月13日(木): 第一回オープンソースCAEワークショップ(東京)を開催 | ||
|- | |- | ||
|2008/10 | |2008/10 |